jueves, 15 de diciembre de 2011
DE PADUA ES ELECTO PRESIDENTE DE UDESA
OSCAR POLANCO...SANTIAGO, República Dominicana (15-12-2011).- La plancha Hanns Hieronimus, encabezada por el profesor Héctor de Padua, ganó unánime las elecciones para escoger la nueva directiva de la Unión Deportiva de Santiago (UDESA), efectuada ayer jueves.
Dicha plancha, la cual fue presentada por el licenciado Guillermo Saleta, recibió la totalidad de los votos de las asociaciones debidamente representadas, 24, siendo la única que terció en los escrutinios, la misma es formada por dirigentes locales.
El presidente es el profesor Héctor de Padua quien ocupó esa posición anteriormente en el período 2000-2002, es el creador de los Juegos Deportivos Regionales Universitarios.
Acompañan a De Padua en la nueva junta directiva de la UDESA, Licenciado Guillermo Saleta, primer vicepresidente y el licenciado Víctor García Sued, segundo vicepresidente.
Además, el Lic. Emmanuel García Musa como secretario general, es el presidente saliente; Eladia -Tuti- Cordero, co-secretaria general; Marcos Pichardo, secretario de finanzas y Elías Pérez, co-secretario de finanzas.
Los vocales son, primero, Ricardo Guzmán; segundo, Pedro Rivas y tercero, Tony Estrella.
La Comisión electoral estuvo compuesta por doña Julia Lora de Hieronimus, el empresario Víctor Tejada y Osiris Tejeda, presidente de la Federación Dominicana de Uniones Deportivas.
Las asociaciones votantes, fueron: Ajedrez, Arte y Cultura, de Clubes, Atletismo, Baloncesto, Balonmano, Béisbol, Ciclismo, Deportes Especiales, Fútbol, Gimnasia, Judo, Karate, Lucha Olímpica, Natación, Patinaje, Softbol, Taekwondo, Damas o Tablero, Tenis de Campo, Tenis de Mesa, Tiro con Arco, Tiro Olímpico y Volibol.
SEMINIFINAL DE LOS INTERMUNICIPALES INICIA ESTE VIERNES
JOSE AYBAR...Después
de varias reuniones y conversaciones con los delegados y una exhaustiva
semana en búsqueda de soluciones para continuar el evento informamos
que la Final de los XXXVII Juegos Intermunicipales de Voleibol de
Santiago Masculino y Femenino con Refuerzos comenzará como estuvo
planificado, este Viernes 16 de Diciembre a las 7:00 PM en el Club plaza
Valerio.
Como
todos ya saben tenemos una deuda de 300,000.00 sin contar los gastos de
la final (árbitros, trofeos, personal de cancha, trofeos y medallas,
etc…).
Queremos
agradecerles a los delegados de los municipios por su apoyo y su
interés a que el torneo termine. También queremos darle las gracias por
su comprensión en estos momentos y darnos una extensión para los pagos
hasta que los recursos lleguen.
Sin este apoyo mostrado por ustedes esta decisión hubiera sido imposible y el torneo hubiera continuado suspendido.
A primera jugarán en femenino Villa Gonzáles vs Cienfuegos y a segunda hora en masculino SAJOMA vs Gurabo.
San Miguel empata en primer lugar, baloncesto Ingenio Abajo
LUIS FELIPE ACEVEDO...El equipo del barrio San Miguel obtuvo dos victorias en las dos últimas fechas del 8vo. Torneo de Baloncesto Inter Comunidades con refuerzos al disponer 89-84 al Ingenio Abajo y 88-86 a Quinigua y de esta forma logra igualar con este último en la cima del evento, el mismo es dedicado al deportista Fausto Luciano en disputa por la copa RESAMI, los muchachos amarillos dirigidos por el experimentado Marino Arias, contaron con un efectivo juego en conjunto y contraataques muy a menudo guiados por Kelvin Tavárez “El veterano” y el refuerzo Anthony Morel además del poder debajo del tablero de Richard Rosario.
Detalles de los partidos:
Sábado 9 diciembre:
San Miguel = 89
Ingenio Abajo = 84
San Miguel ganó el primer cuarto 26-11, mientras que el Ingenio Abajo ganaron los cuartos uno, dos y tres 21-18, 21-19 y 34-27 respectivamente.
Se destacaron por los ganadores, auspiciados por Los Alices y Sonido Tico:
Kelvin Tavárez “El veterano” 22 puntos, Anthony Morel 20 puntos – 12 rebotes, Kelvin Rosario “Gostico”, 19 puntos – 5 asistencias y Yarling Gómez con 16 puntos.
Por los vencidos auspiciados por el carnaval Vegano Los Rochies, se destacaron:
José Vargas “Boyan” 34 puntos y Lenning Carrasco 24 puntos – 5 asistencias.
Quinigua = 113
Cruce de Quinigua = 110
Los muchachos azules de Quinigua ganaron los cuartos uno y tres 29-16 y 32-20, mientras que los rojos del cruce de Quinigua ganaron los períodos dos y cuarto 31-16 y 43-36 respectivamente.
Se destacaron por los ganadores auspiciados por Bancas Nave, H. rain Dominicana y servicios central:
Franklin Sabater “Calela” 45 puntos – 12 asistencias, Gilberto Molina 17 puntos, Yancy Toribio 15 puntos – 8 rebotes y Adalberto García con 14 puntos – 4 asistencias.
Resultados del Domingo 10:
San Miguel = 88 puntos
Quinigua = 86 puntos
San Miguel ganó los cuartos tres y cuatro 23-20 y 25-21 respectivamente, mientras que Quinigua ganó el segundo 22-17 y el primero quedó igualado 23-23.
Se destacaron por los ganadores:
Anthony Morel 20 puntos – 10 rebotes, Kelvin Tavárez y Roberto Martínez con 18 puntos cada uno, mientras que Yarling Gómez encestó 10 puntos.
Por los vencidos, sobresalieron:
Franklin Sabater “Calela” 30 puntos – 8 asistencias, Gilberto Molina – 22 puntos – 10 rebotes, Angury García 13 puntos y Gabriel Gómez con 10 puntos – 10 rebotes.
Cruce de Quinigua = 86
Ingenio Abajo = 84
Se destacaron por los ganadores:
Héctor Fondeur – 24 puntos – 12 rebotes, Vladimir Thomás – 22 puntos, Yanser Toribio – 14 puntos y Jhoan Domínguez con 10 puntos – 5 asistencias.
Por los vencidos, sobresalieron:
El refuerzo José Mora “La Pava”, 28 puntos – 13 rebotes, Lenning Carrasco 18 puntos y Junior Pérez con 9 puntos.
Posiciones de los equipos:
Equipos
Juegos jugados
Juegos ganados
Juegos perdidos
Diferencias
Quinigua
04
03
01
–
San Miguel
04
03
01
–
Ingenio Abajo
04
01
03
2.0
Cruce de Quinigua
04
01
03
2.0
El evento baloncelístico cuanta con el apoyo de Bancas Nave, Andy Ranch, El Diputado Francisco Santos, H. rain Dominicana, MINEREL, Ing. Pedro Bueno y del Ing. César Álvarez, ex síndico de Villa González.
Camilo iguala récord de empujadas
ALEXANDER GOMEZ...MANAGUA, Nicaragua (LNBP.com.ni).-Jilton Calderón y
Wilton Veras comandaron la ofensiva del Bóer en un productivo séptimo inning,
para imponerse 4x1 al Oriental, y aventajarlo por tres partidos en el VII
Campeonato de la Liga Nicaragüense de Beisbol Profesional.
Esta noche en el estadio “Roque Tadeo Zavala”, de
Granada, el equipo local estuvo al frente en el marcador en la primera mitad
del partido, por el primer jonrón de Jimmy González en el cuarto episodio,
mientras Carlos Pérez reducía en un hit el bateo del Bóer, que fue infield hit
de Juan Camilo en el cuarto inning.
Fue Camilo quien empató el partido a una carrera en el
sexto inning, remolcando desde segunda a William Vásquez, embasado por doble.
Fue la impulsada 42 de Camilo, quien empató el récord de la LNBP, que desde la
temporada 2005-2006 implantó el dominicano Wilson Batista.
El Bóer decidió el partido en la séptima entrada con
tres anotaciones. Eduardo Romero bateó doble entre los ponches a Marlon Abea y
Mario Holmann. El manager Noel Areas ordenó base intencional a José Campuzano,
pero Jilton Calderón, que había fallado dos veces, bateó sencillo productor de
la ventaja capitalina.
Juan Pablo López entró al relevo de Pérez y le cedió
base a William Vásquez. Debutó el relevista Apolinar García y soportó hit de
Wilton Veras, quien produjo las otras dos anotaciones.
La victoria le
correspondió a Diego Sandino (3-3), quien relevó en el quinto inning a Mario
Peña con las bases llenas y dos outs. Sandino lanzó para dos hits en dos
innings. Francisco Cruceta y José Luis Sáenz anularon la ofensiva de los
Orientales, que batearon 8 hits. Sáenz se apuntó su
segundo salvamento. Perdió Carlos Pérez (2-3).
Dominicano Figueroa es mata-indios
ALEXANDER GOMEZ...Por Edgard Rodríguez
C..La Prensa..MANAGUAN, Nicaragua.-El dominicano Juan Figueroa,
quien parece lucir mejor a través de los años, silenció a la violenta
artillería del Bóer y llevó al Oriental a una victoria 5-1 anoche, en el
Estadio Nacional Denis Martínez, en Managua.
Figueroa (6-4), quien lanzó su cuarto juego completo
de la temporada, “fusiló” a diez bateadores en el partido y redujo a seis hits
la expresión ofensiva de la tribu, que vio hundirse a Chris Cooper (0-3).
Líderes
Juan Figueroa (6-4) lanzó nueve entradas de seis hits,
una carrera y diez ponches. Por cierto, el primer tirador con diez abanicados
en lo que va de la Liga Profesional.
El dominicano Figueroa, quien tiene cuatro partidos
completos, empató en el liderato de victorias con seis, con el zurdo Isidro
Pantoja, de los Tigres de Chinandega.
El Oriental coleccionó nueve hits, incluyendo dos
dobles de Jimmy González. Isaac Martínez también acumuló par de cañonazos.
Por el Bóer, que quedó con seis hits, Juan Camilo y
Elmer Reyes se fueron de 4-2. Reyes también llegó a 33 remolques. Camilo no
empujó.
El otro partido entre los Leones y los Tigres, no se
jugó en Chinandega debido a que se robaron los cables de una de las torres y
por tanto no hubo electricidad.
Después de un inicio dominado por los lanzadores, el
Oriental se fue al frente 1-0 en el cuarto episodio, por hit de Ofilio Castro y
doblete de Eddy Talavera, pero el Bóer contestó en el cierre.
Wilton Veras recibió base y tras rola de Juan Camilo,
que lo puso en segunda base, anotó por cañonazo de Elmer Reyes, para el 1-1,
que dio la impresión de replantear un duelo, pero ahora a batazos.
Pero en el quinto, la defensa del Bóer falló en tres
ocasiones y eso, unido a un doblete de Jimmy González, facilitó un operativo de
tres carreras que definieron el partido.
Y mientras Figueroa seguía campante en el box, Cooper
salió en el sexto, con Uber Paz lanzando los últimos tres episodios y tolerando
la última carrera granadina.
RONEROS GANAN EN PANAMA....
ALEXANDER GOMEZ...PANAMA (Probeis).-Max Ayarza conectó el imparable de
oro en el décimo segunda episodio para que los
Roneros de Chiriquí y Veraguas derrotaran 4 carreras a 3 a los Diablicos
de Azuero, para conquistar la versión de 2011 de la Liga de Béisbol Profesional
de Panamá (Probeis) en partido celebrado en el estadio Omar Torrijos.
Los Roneros lograron imponerse a los Diablicos en un
sensacional desafío, para sentenciar en seis juegos la serie final de Probeis,
que bajó el telón de la reactivación de la pelota rentada panameña, en la que
también participaron los equipos de los Caballos de Coclé y los Diablos Rojos
de Panamá.
El representativo de Chiriquí y Veraguas en el partido
decisivo rumbo al título, abrió la parte baja de la entrada doce con un
pasaporte gratuito a Blake Smith y después de dos afuera Max Ayarza lo trajo a
la casa imparable al prado izquierdo.
Las
acciones del espectacular partido encontró su
primera anotación en la parte baja de la cuarta entrada, cuando los
Roneros
abrieron el marcador por medio de Buck Britton, quien conectó sencillo
al prado izquierdo, después de dos afuera pisó el plato con hit
de Paulo Orlando. Los de casa llenarían las bases y conseguirían una más
con
lanzamiento descontrolado del abridor José Monegro, quien saltó para dar
paso
al relevo de Saúl González.
Los de Azuero empataron el partido en la parte
superior del quinto, allí Edgar Muñoz y Mycal Jones recibieron base por bolas,
avanzaron con sacrificio de Daniel González y anotaron con doblete de Andrew
Lambo, para empatar la pizarra a dos carreras.
Los Roneros tomaron la ventaja en la baja del
quinto. Jhadiel Santamaría abrió la entrada con sencillo al centro,
Ángel Chávez disparó imparable y luego de una jugada en el plato para poner
fuera a Santamaría, seguidamente Paulo Orlando conectó sencillo productor de la
tercera anotación de los de Chiriquí y Veraguas.
En séptimo los Diablicos volvieron a empatar el
marcador cuando Daniel González conectó doblete por el jardín izquierdo y Cory
Harrilchak lo trajo a la registradora con batazo de doble detonación por todo
el prado central.
Por los ganadores sobresalieron con el madero Paulo
Orlando de 5-4 con carreras remolcadas y Buck Britton de 5-2 con una anotada y
Max Ayarza con el imparable de oro en cinco turnos. Por
los derrotados Andrew Lambo de 6-3 con dos producidas.
El partido lo ganó Gilberto Méndez y lo perdió Isaac
Monroy.
LIRIANO Y FIGUEROA SE INTEGRARAN A LEONES, OFICIAL.....
ESCOGIDO..Los Leones del Escogido viven su mejor momento de la temporada, pero no se duermen en sus laureles.
En medio de una racha de siete triunfos consecutivos, los rojos han realizado movimientos que podrían fortalecer el pitcheo.
El estelar zurdo Francisco Liriano y el conocido derecho Nelson Figueroa se integrarán al equipo entre el fin de esta semana y la próxima.
Liriano tendría un límite de 30 entradas, según anunció en la radio el propio lanzador.
Figueroa lanzaría el viernes ante las Aguilas y Liriano lo haría la próxima semana.
Figueroa llegó al país y entrenó con los Leones y solo espera del permiso escrito de su equipo de Puerto Rico Criollos de Caguas.
El anuncio lo hizo vicepresidente del equipo José Miguel Bonetti en su cuenta Twitter.
“Nelson esta feliz de retornar a @EscogidoBBClub y agradecido de su equipo en la liga de Puerto Rico que le dio la oportunidad de regresar con nosotros”, dice uno de los Tweets.
GALERIA DE FOTOS Y RESULTADOS DEL TORNEO INTERCALLES DEL GUG
O
SVALDO FRANCO..SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, RD..BAJO UNA INTENSA LLUVIA QUE ARROPO LA CIUDAD DE SANTIAGO EN EL DIA DE AYER SE DEJO INAUGURADO EL VII TORNEO INTERCALLES CON REFUERZOS DEL GUG DEDICADO A LA PRIMERA DAMA, MARGARITA CEDEÑO DE FERNANDEZ Y POR LA COPA BOHEMIA.
"ES UNA BENDICION DE DIOS QUE ESTE TORNEO SE INICIARA DE ESTA MANERA Y ESPERO QUE TODOS DISFRUTEN Y RESPETEN ESTE EVENTO", ASI SE EXPRESO EL ING. LEOCADIO UREÑA PRESIDENTE DEL COMITE ORGANIZADOR.
EDDY LUCIANO, PATROCINADOR, ADELAIDA TORRES, REPRESENTO AL CLUB GUG, DR. RUDDY PICHARDO, DESTACADO DEPORTISTA Y POLITICO, JOSUE GOMEZ, REPRESENTO A LA PRIMERA DAMA, NICANDRO PEREZ, ENCARGADO DE PROMOCION ZONA NORTE DE LA CND, EL ING. GUILLERMO OTTENWALDER, VICE MINISTRO REGION CIBAO CENTRAL, Y EL ING. LEOCADIO UREÑA CONFORMARON LA MESA PRINCIPAL.
LA INAUGURACION SE REALIZO DESPUES DEL CHOQUE ENTRE LOS EQUIPOS DE LA CALLE 1 Y LA CALLE 4, DONDE LOS PRIMEROS SE ALZARON CON EL TRIUNFO CON PIZARRA DE 91 POR 88. EL JURAMENTO DEPORTIVO LO REALIZO PEDRO SANTOS.
LA CALLE 1 ENTRO AL ULTIMO PERIODO GANANDO DE 18 PUNTOS, PERO UN GRAN REPUNTE DE LA 4 LOS COLOCO A SOLO UN PUNTO DE SUS RIVALES, QUE AL FINAL SUPIERON SOPORTAR EL EMPUJE Y SE FUERON CON LA VICTORIA.
SERGIO ROSARIO, TITO PALOMA, FUE EL HOMBRE GRANDE POR LA UNO CON 33P 11R, JUAN CARLOS SANTANA 16P 13R, RAUL GARCIA, BOLOY, 11P 8A, CARLOS VALDEZ 17P 5R, ARIEL LOPEZ 7P 10R Y JAYSON PEÑA 7P 3R.
BERNARDO MARTINEZ 29P 7R, JESUS MARTINEZ 21P 3R, PEDRO SANTOS, PEDRITO, 20P, MANUEL LIRANZO 5P Y EDDY ROSARIO 4P ESTOS DOS ULTIMOS MUY POR DEBAJO DE SU PRODUCCION NORMAL, SE DESTACARON POR LA CALLE 4.
EN EL PARTIDO DE CIERRE ALEJANDRO LIRIANO CON 30 PUNTOS ENCABEZO UN ATAQUE DE SEIS HOMBRES EN CIFRAS DOBLES PARA DARLE A LA CALLE 8 LA VICTORIA ANTE EL PEATON UNO 117 POR 98.
ESTE ENCUENTRO TAMBIEN SE ABRIO A FAVOR DE LA CALLE 8 CON VENTAJA DE HASTA 26 PUNTOS, EL PEATON 1 REPUNTO PERO EL TIEMPO FUE SU PRINCIPAL ENEMIGO.
LIRIANO TERMINO CON 30P 5A 4R, MIGUEL ALMONTE, MIGUELITO, 18P 9R 3A, LEIVY GUZMAN, LA ABEJITA, 16P, RONALD TINEO 15P 9R, JUNIOR SOSA 10P 5A, EDGARDY DE LA CRUZ 10P, ANTONY MOREL 9P Y LENIN SOSA 7P, BRILLARON POR LA CALLE 8.
LOS VENCIDOS CONTARON CON RAFAEL MARTINEZ, LA BOITA, 30P 5R, FRANKLIN SABATER 19P 5R 3A, JOSE SANTANA, MANITO, 14P 15R, ERICK PERALTA 13P, MANUEL RODRIGUEZ 11P Y JOHAN DURAN 9P 8R.
LA ACCION CONTINUA ESTE VIERNES CUANDO SE ENFRENTEN PEATON 1 VS CALLE 4 A PRIMERA HORA Y BUSCANDO LA PRIMERA VICTORIA. POR LA SUPREMACIA DEL RECIEN INICIADO TORNEO A SEGUNDA HORA CHOCARAN CALLE 1 VS CALLE 8.
PAUL ESTARA CON GRIFFIN EN LAC.....
FE..Los Angeles Clippers llegaron a un acuerdo en principio con los New Orleans Hornets para adquirir al base Chris Paul, de acuerdo a fuentes cercanas al proceso.
Los Clippers, según dijeron las fuentes, enviarán al defensa Eric Gordon, al centro Chris Kaman, al delantero Al-Fraouq Aminu y el primer turno sin protección de Minnesota en 2012 a los Hornets a cambio de Paul.
El comisionado de la NBA, David Stern aprobó el acuerdo, en calidad de dueño de los Hornets, según reveló la fuente en condición de anonimato a la agencia Associated Press.
Paul, de 26 años, es un cuatro veces nominado al Juego de Estrellas, y promedió 18.7 puntos, 9.8 asistencias en la pasada campaña. La movida del veloz armador hacia los Clippers significa una buena combinación para realizar pases aéreos "alley- oop" hacia el juvenil y atlético Blake Griffin, quien cobró fama por su clavada por encima de un auto en el pasado Juego de Estrellas. Griffin acumuló promedio de 22.5 puntos y 12.5 rebotes por cotejo en la pasada temporada, su primera en la liga.
Los Hornets, entretanto, reciben a un juvenil escolta en Gordon, quien promedió 23.3 puntos por juego en la temporada pasada. Mientras, Aminu, de 6'9"de estatura, viene de promediar 5.6 y 3.3 rebotes en la su temporada de novato en la NBA.
El espigado Kaman, de siete pies y 29 años, es un veterano de ocho años en la liga y viene de promediar 12.4 puntos y siete rebotes en 32 juegos que participó en la pasada campaña debido a una lesión en su tobillo izquierdo.
La estrella de Los Ángeles Lakers Kobe Bryant, cuyo equipo perseguía a Paul antes de que Stern vetara el potencial cambio, comentó que el traspaso es bueno para la ciudad de L.A.
"Es bueno verlos a ellos (los Clippers) ser agresivos y querer tomar el siguiente paso", comentó Kobe. "Tienen a Blake (Griffin), y en mezcla con CP (Paul) es bueno para L.A. que haya dos equipos competitivos".
PREMIAN GANADORES MARATON SANTIAGO
FRANCISCO VICENTE..La Asociación de Atletismo de Santiago, ATLETISA, y Cervecería Nacional Dominicana, CND, premiaron con más de 100 mil pesos en efectivos, Copa y Malta Lowenbrau, a los ganadores de los 20 años del Maratón Lowenbrau Plaza Valerio 2011, corrido a 8.5 KM el pasado domingo, en esta ciudad.
El campeón masculino Alfonso Paula, de Cotuí, y la
campeonas del femenino Jordania Díaz, Moca, cargaron el procipal botín
para sus ramas, 10 mil y 7 mil pesos, cada uno.
Marcos Herrera, padre e hijo, juntos a otros directivos
de ATLETISA y Club de Corredores Santiago, en compañía de Edeli
Meléndez, de Cervecería Nacional Dominicana premiaron a los
triunfadores, del evento que respaldo la Federación Dominicana de
Atletismo, que preside Gerardo Correa.
Los Herera y demás representando al ingeniero Elías
Pérez, presidente ATLETISA, así como al también ingeniero Guillermo
Ottenwalder, viceministro de Deportes, y al licenciado Francisco
Domínguez Brito, Ministro de Trabajo, galardonaron con premios en
metálicos otros ganadores por categorías.
Juan Odalís Almonte de Santiago y Wilson Pérez, de
Santo Domingo, segundo y tercero en masculino, se llevaron 7 y 5 mil
pesos, respectivamente, cada uno.
Además de Jordania Díaz, campeona por cuarta vez
seguida del evento en femenino, Sorangy Rodríguez Acosta y Janilda
García Almánzar cargaron con 5 y 3 mil cada uno.
Los otros 50 mil restantes y Malta Lowenbrau fueron a
para de forma distribuida sobre los ganadores del Juvenil: Pedro Herrero
Olivares en Juvenil, seguido de Yonahel Almonte y Angel Miguel Riviera.
Por igual a manos de Raquel Félix, Juana Margarita
Medina y María Gisela De León entraron en los puestos 1, 2 y 3 en Master
Femenino.
Toribio Pichardo, José Domingo Espinal y Francisco
Alberto Vásquez arribaron en los tres primeros puestos del Master
Masculino A.
Los mejores del Master B fueron: Eddy Ramos, Eduardo
Disla y Andrés Fajardo. En Master C, dominaron: Antonio De la Cruz,
Bernardo Jiménez y Julio César Salcedo; en la D, Pedro Guzmán, Juan
Elvis Espinal y Luis Manuel Rosario, y en la E, Mario Taveras, Justo De
la Cruz y Francisco Zacarías Vidal.
Juan Ramón “JR” Acosta y Yuliana Nieves Campeones del II Maratón LIII Aniversario del Club Naco
WILLIAM BURGOS..Los corredores Juan Ramón “JR” Acosta y Yuliana Nieves se proclamaron campeones del II Maratón LIII Aniversario del Club Deportivo Naco ”Xtreme Exercise Team” con la presencia de más de 40 competidores en femenino y masculino, recorriendo tres y cinco vueltas alrededor del club.
Acosta y Nieves, conquistaron los trofeos cortesía de Pinturas Tropical, de primer lugar, premios entregados por Belardy Peña, director de Deportes y el profesor Edgar Martínez del gimnasio del club Naco.
Justa avalada por el doctor Luis Miguel Pou Guerra “Lucho”, quien encabeza la comisión del gimnasio del Club Naco, quien además funge de tesorero de la junta directiva.
En la rama varonil, llegaron de segundo y tercero, Vicente Antonio Lugo y César Peralta.
Se adueñaron de los galardones de segundo y tercero, Herminia Cuevas e Ingrid Genao.
Certamen recreativo patrocinado por la junta directiva del Club Deportivo Naco, que preside Antonio Alma y las colaboraciones de Pinturas Tropical, del Grupo Corripio. (Fotos: Benedicto Pimentel)
NEGROS INVICTOS LIGA AÑEJA DEL BERMUDEZ
Por Félix Alcántara..Santiago--El equipo Negro guiado por Juan Carlos Peña con 23 puntos, logró mantener su invicto en 2-0 al derrotar en tiempo extra 58-56 al equipo Blanco en la segunda jornada de la serie regular del XII torneo de la Liga Añeja de Baloncesto ‘’Entre Amigos de Monchy’’.
En una doble cartelera celebrada en el bajo techo del club Sameji, en el partido de primera hora, Peña se encargó motorizar la ofensiva de los Negros para guiarlo a su segundo triunfo sin derrota, mientras que David Lantigua ´´El Rubio de Oro´´, lo secundó con 10 tantos.
Por los derrotados Omny Guzman fue el más destacado con 17 puntos y 8 rebotes, seguido de Alberto García con 15 puntos y 9 rebotes.
En el partido de cierre el conjunto Mamey (1-1), le puso numero a la casa al derrotar 63-55 al equipo Rojo (1-1), Claudio Almonte ‘’Chochó’’, encabezó la ofensiva Mamey con 14 puntos y 7 rebotes y Cristian Belliard ‘’Derek MaCkey’’, aportó 7 tantos y capturó 12 rebotes.
En al causa perdida Agustin Santana encestó 15 puntos y Euclides Giron se fue 10 tantos y 5 asistencias.
Luego de la jornada del miércoles los Negros (2-0) encabezan la tabla de posición, seguido de Mamey (1-1) y Rojo (1-1) y ocupando las ultimas posiciones se encuentran Azul (0-1) y Blanco (0-1).
La serie regular continua este sábado 17 de Diciembre a partir de las 4:30 pm, en el bajo techo del club Pueblo Nuevo con partidos entres Azul Vs. Negros y Blanco Vs. Mamey. Este torneo cuenta con el apoyo de La Ganadera, el Movimiento Triunfo 2012 con Danilo, Constructora Domínguez, Ramón Rodríguez, Dr. Gilberto Serulle, Cablenet y Asfalto del Cibao.
Empaque "empaqueta" dos veces Producción Navideño Cementos Cibao
FRANCISCO VICENTE...El equipo de Empaque que cerró la tabla de posiciones en la
punta del Undécimo Torneo de Softbol Navideño de Cementos Cibao, “In Memoriam”
don Huáscar y Huáscar Martín Rodríguez, empacó dos veces a Producción al
aplicarle sendos knockouts en el play de La Cementera.
Empaque, que dirige Salvador Reyes, tras sus konckouts 8 – 1
y 16 – 9 sobre Producció se colocó a un juego de la primera posición que
comanda Transporte Andrómeda con 6 – 2 y a sólo medio de Servicio Auxiliar que
cuenta con 6 – 3, mientras ellos se quedaron con 6 – 4, sólido en tercero.
Elvis Sosa y Leonardo Beato, tirando partidos completos se
alzaron con las victorias, y las derrotas fueron para Frank García y Edward
Castillo.
Víctor Florentino con dos jonrones, doble y sencillo,
seguido de Gabby Santana con cuadrangular, doble y dos imparables, así como de
Isidro Sosa con 4 hits lideraron el
ataque ganador.
Por los vencidos, Renso Sosa y Camino Estrella despacharon
jonrón y dos cañonazos.
SERVICIO – ANDROMEDA…
Servicio Auxiliar y Transporte Andrómeda, puntero del
Navideño de Cementos Cibao dividieron honores en la más reciente jornada de
esta justa, por la Copa Cementos
Cibao.
Servicio Auxiliar logró el primero 9 – 6 y Andrómeda el
segundo aplicando knockout 18-11.
Marino Tavárez y Héctor Rodríguez se llevaron las victorias,
y los fracasos fueron para el propio Rodríguez y Víctor Guzmán.
Domingo Pineda y Gabriel Vásquez marcharon al frente con el
aluminio en manos por Servicio Auxiliar, en tanto que, por Andrómeda brillaron
César Paulino y Sandy Peña.
SEGURIDAD VENCE
MANTENIMIENTO…
En un partido sencillo Seguridad en abultado partido derrotó
por la mínima 14 – 13 a
Manteniendo. El segundo juego fue
suspendido por oscuridad a la altura del segundo acto.
Domingo Marte fue el pitcher ganador y perdió Henry Díaz.
Kelvin Menegildo y Víctor Mata encabezaron la ofensiva victoriosa, y por los vencidos,
lo hicieron Diómedes Rodríguez y Norbin Espinal.
La justa continuará este fin de semana, sábado y domingo,
dándole inicio a la segunda y última ronda de vuelta regular del evento.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)